вторник, 22 апреля 2008 г.

Devil May Cry 4
















Впечатления от проекта Devil May Cry 4 можно описать двумя словами: изумление и восторг. Филигранная хореография боевых сцен, тщательно проработанный сценарий, изобилующий остроумными диалогами, блистательные персонажи и великолепное музыкальное сопровождение — все это позволило игре завоевать любовь в сердцах не только простых зрителей, но и строгих критиков. Охотник на демонов вернулся, и пощады не будет.

Сюжетная линия игры логически продолжает историю первой части. Как гласит легенда, много столетий назад между людьми и демонами шла жестокая кровопролитная война. От сокрушительного поражения человечество спас демон по имени Спарда (Sparda). Сначала он воевал на другой стороне, но взбунтовавшись против начальства, не только пошел наперекор приказам и отказался принимать участие в решающем сражении, но и закрыл портал между мирами, пожертвовав бессмертием и отрезав легионам Преисподней путь к наступлению. Оставшись на земле, воин запечатал свою сверхъестественную силу в мече и амулете, став, по сути, обычным человеком.

Основав чуть позже "Орден Меча", он вместе со своими приверженцами до конца своих дней занимался тем, что пресекал попытки инфернальных существ просочиться в мир людей. На исходе жизни Спарда обзавелся семьей, женившись на девушке по имени Ева. Их брак был счастливым и подарил двух сыновей-близнецов Данте и Виргилия. Когда мальчики достигли совершеннолетия, мать разломила оставленный покойным мужем амулет на две части и отдала каждому по половине. Вскоре после этого, она погибла от рук ворвавшихся в дом демонов. Не сумевший предотвратить трагедию Данте, ценой своей жизни поклялся найти и отомстить убийцам.

Действие четвертой части саги, начинается с того, что герой врывается в церковь и по необъяснимой причине убивает главу "Ордена Меча". Ставший свидетелем этой сцены, молодой член братства по имени Неро, решает, что отпрыск великого Спарды предал их и переметнулся на сторону сил Тьмы. И теперь для него найти и убить изменника - дело чести.

Один в поле воин

Devil May Cry 4 — прежде всего зрелищный боевик, в котором жестокие перестрелки переплетены с потрясающе сложной хореографией. Свирепый и неукротимый в бою Неро не щадит никого, безжалостно расправляясь с каждым, кто посмеет встать у него на пути. Молниеносно и точно в цель, он наносит один смертельный удар за другим. Совершая сложные кульбиты и сальто, юноша сносит головы врагам, нанизывает тела убитых на клинки, разрубает на кровавые ошметки и пригвождает их к земле.

В его арсенале всего три типа оружия: револьвер "Синяя Роза", меч "Красная Королева" и перчатка "Кулак Демона", наделяющая владельца сверхъестественными способностями. Но в совокупности с несколькими десятками акробатических приемов, этого более чем достаточно, чтобы устроить кровавую бойню. Сорвиголова Неро лихо скатывается по перилам лестниц, проносится по коридорам замка, перепрыгивает с одного балкона на другой, отталкивается в прыжке от стены и расстреливает противников, находясь вниз головой. Сила же заключенная в перчатке, позволяет ему телепортироваться на короткие расстояния, забираться по практически отвесным скалам и проводить ряд специальных атак (например, притягивать далеко стоящих врагов).

Время от времени управление переходит к Данте. В такие моменты динамика схваток возрастает едва ли не вдвое. Драйва прибавляет возможность мгновенно переключаться между двумя видами холодного и огнестрельного оружия, а также на ходу сменять боевой стиль. Основных всего четыре: Gunslinger (позволяет виртуозно обращаться с пистолетами), Swordmaster (акцент смещается в сторону мечей), Trickster (превращает героя в настоящего акробата) и Royal Guard (ориентация на защитную технику). Стоит ли говорить, что по степени напряженности и зрелищности боев у Devil May Cry 4 просто нет конкурентов. Хореография платинового блондина в стильном красном плаще с внешностью рок-звезды впечатляет. Охотник на демонов кружится в диком танце смерти, снося головы, разрубая на части и оставляя за собой кровавый шлейф. Жаркие перестрелки щедро сдобрены остроумными комментариями героя. По количеству колких фразочек Данте запросто уделывает героев голливудских боевиков со всеми их броскими цитатами.

Оценивать Devil May Cry 4 объективно слишком трудно. Это живая и дышащая иллюстрация того, какими роскошными могут быть экшены. Совершенно ясно, что перед нами подлинное событие в игровой индустрии и никакими аналогами здесь и не пахнет. Яркая, сочная, пестрящая красками игра, подкупает в первую очередь зрелищностью и эпическим размахом, разворачивающегося на экране действия. Если проводить аналогии с кинематографом, то проект компании Capcom сродни голливудским блокбастерам - легковесен, визуально насыщен и обязателен к просмотру.

*Рецензия написана на основе версии игры для PlayStation 3

Источник:games.mail.ru


Комментариев нет: